отопление - Форум
Суббота, 21.01.2017, 23:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: kovale 
Форум » форум - отопления Украина. Киев. » Форум - всё об отоплении » отопление (центральное отопление)
отопление
БандераДата: Вторник, 17.03.2009, 16:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Такая вот ситуация ...

Новострой (бля... Жилстрой 1),
центральное отопление, 2-х трубная система,
разводка PEX, радиаторы Purmo панельные ...

1) надо было переварить выводы из стояков (подача/обратка)
что бы они были к стене ближе, сантехник или сварщик (бля ... Жилстрой 1) перепутали обратку с подачей местами, вобщем из стояков трубки получились подача снизу а обратка над ней (на 15 см выше) + соответственно подача на радиторы наоборот (см. тех описание производителя, такое неправильное подключение на 30% снижает теплоотдачу, это и заметно)... ну поменяю я местами (хотя тоже будет не просто) трубки подвода квартирной разводки (PEX трубки) обратку к обратке, подачу к подаче ... но стальные выводы из стояков все равно будут торачать не по правилам ... обатка сверху а подача снизу ...
сильно это плохо для циркуляции теплоносителя ?

2) и еще ... из за этого "подключения" на типа "подаче" стоит фильтр которы по факту стоит на обратке против шерсти ...

Господа маститые сантехники / тепловики / монтажники...
вобщем как быть в такое ситуации, оптимальное решение ???

PS. Бля ... Жилстрой 1

Не пишите в личку то, что можно решить на самом форуме!

monoTorДата: Вторник, 17.03.2009, 17:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Претензию в Жилстрой-1. Если уверены, что не так, как надо.
(В смысле отличие реального монтажа от проекта).

или переваривать самому.

vinturДата: Вторник, 17.03.2009, 17:26 | Сообщение # 3
Рядовой
была такаеже ситуация, тоже перносил поближе к стене
обратка с подачей тоже перепутана была, но во всем подъезде
заставили переделывать строителей, которые лохонулись, прораб мне начал сначала лечить, что типа все нормально, но потом переделал
если это только у вас, то сделайте 1 раз нормально (для себя ж), а если у всех то пусть жилстрой переделывает в подвале

БандераДата: Среда, 18.03.2009, 08:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (vintur)
была такаеже ситуация, тоже перносил поближе к стене
обратка с подачей тоже перепутана была, но во всем подъезде
заставили переделывать строителей, которые лохонулись, прораб мне начал сначала лечить, что типа все нормально, но потом переделал
если это только у вас, то сделайте 1 раз нормально (для себя ж), а если у всех то пусть жилстрой переделывает в подвале

да скорее всего это тока у меня, т.к. я сам просил что бы так сделали,
ну они сварщики и сделали ... выварили старые трубки из стояков,
запаяли старые дырки и зеркально наоборот припаяли (это я тока шас заметил) когда топить начали ... так что наврядли это у всех ...
один раз хорошо ... это переваривать, а в стояках уже горячая вода,
будет целая эпопея ... вот и думаю может тока пластиковую подводку
перекомутировать наоборот и стояки не трогать, все равно пластик по полу на одном уровне лежит (и обратка и подача) а в стояках под напором (как я понимаю насосы) ... да и ремнот уж сделан ... бля ...

vinturДата: Среда, 18.03.2009, 17:54 | Сообщение # 5
Рядовой
ну я б себе весной все переделал, а решать и жить там вам, вот и решайте

KapetzДата: Понедельник, 23.03.2009, 08:34 | Сообщение # 6
Лейтенант
Quote (vintur)
... вот и думаю может тока пластиковую подводку
перекомутировать наоборот и стояки не трогать, все равно пластик по полу на одном уровне лежит (и обратка и подача) а в стояках под напором (как я понимаю насосы)

ну так просто поменяйте подключение к радиатору, а стояки не трогайте. если разводка в полу, то ничего не поменяется если вы их переварите

БандераДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Quote (Kapetz)
ну так просто поменяйте подключение к радиатору, а стояки не трогайте. если разводка в полу, то ничего не поменяется если вы их переварите

радиаторов 4, каждый перепаковывать это не легче чем стояк слить и переварить ... но т.к. система последовательная то я думал просто на
вводе от стояка поменять местами пластиковые обратку/подачу, вобщем выципил я тех "героев" что монтировали, решили пока так и сделать, а если улучшений не будет то весной переварим выводы стояков ...

LeonidДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:54 | Сообщение # 8
Рядовой
А зачем там фильтр? Лишнее сопротивление для прохода теплоносителя через ваши радиаторы, т.е. уменьшение средней температуры радиаторов.
Вообще все ваши переключения и переваривания имеют смысл если температура на подаче в радиаторы и на обратке от них отличается существенно (т.е. сейчас это более чем на 5 градусов, в морозы более чем на 10) А если температура подачи и обратки отличается на 2-3 градуса, то совершенно пофигу как у вас подключены радиаторы.

NotRuДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Quote (Бандера)
Господа маститые сантехники / тепловики / монтажники...
вобщем как быть в такое ситуации, оптимальное решение ???

При системе ЦО разницы нет т.к. давление в системе ниже 3 ата не бывает. А вот с фильтром не понятно. Если он и стоит (не знаю для каких целей) то должен быть установлен в направлении потока по стрелке на корпусе т.е. в данном случае стрелка должна быть напавлена в сторону обратки а не радиатора.

Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню...

LeonidДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:41 | Сообщение # 10
Рядовой
И при чем тут давление в системе...?

БандераДата: Вторник, 24.03.2009, 13:32 | Сообщение # 11
Рядовой
Все, вопрос пока решен ...
перекомутировали пластик на вводе без варки стояков, переставили фильтр, батареи стали горячее раза в ДВА ... хотя конечно слепили эту перекомутацию на сгонах и уголках... что не есть хорошо, вобщем эту зиму переживем а весной посмотрим. Температура подачи и обратки у меня отличаетса градусов на 15.

Кста на фильтре нашел лейбл китайской фирмы "Соломон" типа делает запорную
арматруру и т.д., вот теперь думаю не рассыпется это чудо китайской сантехиндустрии со временем или фирма нормальная ... ?

LeonidДата: Вторник, 24.03.2009, 13:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Раз такой перепад температуры, значит теплоносителя у вас проходит через батареи почти в 2 раза меньше расчетного количества. Система считалась скорее всего на перепад в 20 градусов при морозе -23. Т.е сейчас перепад должен быть не более 10 градусов. Хотя если в квартире тепло, то все это не важно.

NotRuДата: Вторник, 24.03.2009, 13:38 | Сообщение # 13
Рядовой
Quote (Leonid)
Раз такой перепад температуры, значит теплоносителя у вас проходит через батареи почти в 2 раза меньше расчетного количества. Система считалась скорее всего на перепад в 20 градусов при морозе -23. Т.е сейчас перепад должен быть не более 10 градусов. Хотя если в квартире тепло, то все это не важно.

не обязательно. Перепад и сейчас может быть 20 градусов. Но температура на подаче сейчас будет ниже, чем при 23 градусном морозе, следовательно и на обратке она будет ниже. А разница в 20 градусов останится.

Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню...

LeonidДата: Среда, 25.03.2009, 11:39 | Сообщение # 14
Рядовой
Quote (NotRu)
не обязательно. Перепад и сейчас может быть 20 градусов. Но температура на подаче сейчас будет ниже, чем при 23 градусном морозе, следовательно и на обратке она будет ниже. А разница в 20 градусов останится.

Двоечник! Перепад температуры определяет количество отданного тепла. Сейчас его требуется в 2 раза меньше, чем в 20-градусный мороз. Поэтому перепад должен быть в 2 раза меньше расчетного.

NotRuДата: Среда, 25.03.2009, 12:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Quote (Leonid)
Двоечник! Перепад температуры определяет количество отданного тепла. Сейчас его требуется в 2 раза меньше, чем в 20-градусный мороз. Поэтому перепад должен быть в 2 раза меньше расчетного.

Сам двоечник!
При отоплении от ЦТС температурный график тепловых сетей меняется на протяжении года в зависимости от температуры воздуха! На подаче может быть и 60 и 70 и 80 и 90 градусов. И поэтому разница в 20 градусов может и остаться(а может и не остаться, все зависит от выбранного ражима), но режим будет не 95 на 75 (как в 20градусный мороз) а 70 на 50. А дельта будет та же 20 градусов!

По вашим словам, сейчас в батареях будет еще теплее. Подача 90, перепад 10, а след. обратка 80. где вы такое видели?

Quote (Leonid)
Перепад температуры определяет количество отданного тепла.

не совсем понял этой фразы! Вы хотите сказать, что только температура ОПРЕДЕЛЯЕТ кол-во отданного тепла?

Сообщение отредактировал NotRu - Среда, 25.03.2009, 17:21

Форум » форум - отопления Украина. Киев. » Форум - всё об отоплении » отопление (центральное отопление)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Ремонт стиральной машины в Киеве, Киевская облать. Cервисный центр Киев Быт Сервис "Ardo", "Bosch",LG,"Indesit", "Siemens", "Hotpoint Ariston" Ремонт, профилактика, установка, подключение стиральных машин Киев Киевская область