отопление - Страница 2 - Форум
Пятница, 24.02.2017, 16:47
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: kovale 
Форум » форум - отопления Украина. Киев. » Форум - всё об отоплении » отопление (центральное отопление)
отопление
LeonidДата: Среда, 25.03.2009, 17:22 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
ХЗ, вроде диплом красный. Специальность "теплотехника". Объяснять вашу ошибку просто лень.

NotRuДата: Среда, 25.03.2009, 17:24 | Сообщение # 17
Рядовой
и что заканчивали, батенька?
тут скорее не лень ошибку объяснять, а не получается ее объяснить

Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню...

LeonidДата: Среда, 25.03.2009, 17:25 | Сообщение # 18
Рядовой
Вот назойливый! ХИСИ я заканчивал.
По науке отпуск тепла на отопление (т.е. температура подачи) должен осуществляться по так наз. температурному графику и под этот график проектируются все системы отопления домов. Так вот на этом графике линии температур подачи и обратки расходятся максимально на 20 (или 25, или 35градусов в зависимости от графика) при расчетной зимей температуре, т.е.-23, и сходятся в одну точку при температуре наружного воздуха +18. Соответственно при нуле. как сейчас. разница между подачей и обратом должна быть около 10 градусов. Больше она может быть только в двух случаях: или недостаточный расход теплоносителя, или переразмеренные радиаторы.
И в системах с постоянным гидравлическим режимом, каковыми являются практически все системы отопления наших домов, разница температур между подачей и обраткой однозначно определяет количество отданного тепла.
С Вас пиво за износ клавиатуры.

NotRuДата: Среда, 25.03.2009, 17:30 | Сообщение # 19
Рядовой
Ну раз мы заговорили о режимах теплоснабжения, то по моему существует только три принципиально различных метода регулирования отпуска тепловой энергии на нужды теплоснабжения: качественный, количественный и качественно-количественный. При качественном методе регулирования температура теплоносителя изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха, а расход теплоносителя остается постоянным. При количественном методе регулирования, наоборот, температура теплоносителя остается постоянной, а расход теплоносителя в системе теплопотребления изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха. То что в СССРе был только качественное регулирование, о котором Вы сказали, я согласен. Но на сегодняшний день свершился вынужденный переход от качественного регулирования к качественно-количественному для того, что-бы исключить перегревы в осеннее-весенний период и сэкономить на этом энергоресурс. И эта закономерность, которую Вы привели, уже не совсем сходится. Тем более в ИТП существует хорошая возможность количественного регулирования системы ( и при не очень низких температурах это обязательно выполняется), а в следствии и температурного режима в здании не зависимо от режимов самих тепловых сетей за счет автоматического регулирование расхода теплоносителя на вводе в здание, в зависимости от температуры наружного воздуха с обеспечением насосной циркуляции теплоносителя в системе отопления. Дом то новый в случае с ТС вот я и подразумеваю новые технологии у него. И тогда температурные графики и гидравлические в системе отопления дома и в теплосетях могут быть не зависимы друг от друга. Но и тут Вы можете возразить, и сказать « а вдруг, система в данном случае зависима и гидравлически не разъединена?» и т д.
Я просто хотел сказать, что перепад температур сейчас не обязательно должен быть 10 градусов, как Вы заявили, вот и все и я не претендую на истину в последней инстанции и красный диплом! и извините за много Букофф biggrin

Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню...

Сообщение отредактировал NotRu - Среда, 25.03.2009, 17:31

LeonidДата: Четверг, 26.03.2009, 15:23 | Сообщение # 20
Рядовой
Превед, каллега? biggrin
Не видел ни в одной новостройке устройств, позволяющих осуществлять количественное регулирование. И с трудом представляю себе гидравлический хаос при попытке внедрения такого метода в 9-ти этажном здании. Думаю теплосети такое нововведение зарубили бы еще на стадии согласования проекта ИТП.

NotRuДата: Четверг, 26.03.2009, 19:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Я говорил также про возможность применения количественного регулирования и в самой сети.
Quote (Leonid)
Превед, каллега?
Не видел ни в одной новостройке устройств, позволяющих осуществлять количественное регулирование. И с трудом представляю себе гидравлический хаос при попытке внедрения такого метода в 9-ти этажном здании. Думаю теплосети такое нововведение зарубили бы еще на стадии согласования проекта ИТП.

2. А про какой гидравлический хаос можно говорить, если использовать разделение гидравлических потоков через теплообменник (не зависимую схему) а осуществление циркуляции внутри дома от отдельного насоса?

А вот цитата про использовании того чего Вы не видели (про использование элеваторов со схемой впрыскивания):
"особенность регулируемых элеваторов состоит в том, что в переходное время года они регулируют отопительную мощность не только температурой подаваемого в систему отопления теплоносителя, но и уменьшением его расхода, то есть они обеспечивают как качественное, так и количественное регулирование"
Приятного прочтения!

LeonidДата: Пятница, 03.04.2009, 08:33 | Сообщение # 22
Рядовой
На жизнь надо смотреть проще и ширше smile
Даже если инициативный проектировщик запроектирует какую-нибудь схему качественно-количественного регулирования и выполнит все расчеты правильно, то обязательно тупые монтажники смонтируют что-то не так. А даже если этого не случится и все будет выполнено правильно, то слесарь - эксплуатационщик обязательно все похерит и пустит через байпас. Мы ж в Украине живем, а не в Германии. Я уже насмотрелся таких чудес. И теплоносителя в ТС горячее 75 градусов не видел даже в Киеве в самые большие морозы под 30градусов.

NotRuДата: Пятница, 03.04.2009, 08:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Ну да на все есть отговорка у Вас. dry
регулирование говорили может быть только качественное- нате, есть и количественное;
говорили, что не может быть ИТП с количественным регулированием - нате, и такое есть! Даже примеры Вам привел. Показал, как это увязать, чтобы хаоса гидравлического не было, которого вы так боитесь dry
Теперь Вы начинаете говорить, что это все не будет работать... ерунда какая-то.
да и откуда такая ненависть к монтажникам?
вобщем что-то не замечаю я в ваших словах последовательности, которая должна быть у человека, который хвалится красным дипломом! dry

LeonidДата: Пятница, 03.04.2009, 08:41 | Сообщение # 24
Рядовой
Если есть конкретный пример многоэтажки с качественно-количественным регулированием, запитанной от теплосетей, в г.Харькове, опишите примененную схему и принцип регулирования - мне будет интересно. А приводить теорию и обвинять меня в непоследовательности - не аргумент. Теорию я, поверьте, знаю.

NotRuДата: Пятница, 03.04.2009, 08:54 | Сообщение # 25
Рядовой
Может Вам еще и адрес назвать? и ключ от помещения с ИТП выдать? dry нет уж...извольте!
А примерные схемы я уже приводил.
А насчет теории, так это именно Вы приводили СССРовскую теорию и раскидывались фразами "двоечник" "Хаос" и.т.д.

LeonidДата: Пятница, 03.04.2009, 08:59 | Сообщение # 26
Рядовой
Я от своих слов не отказываюсь, в том числе от "хаоса" и "двоечника".

NotRuДата: Пятница, 03.04.2009, 09:02 | Сообщение # 27
Рядовой
ну тогда я воздержусь от дальнейших комментарий.

если новые технологии (признанные и применяемые в мире) для вас хаос, то сидите с чугуном на однотрубных открытых системах до самой смерти!

vinturДата: Пятница, 03.04.2009, 10:10 | Сообщение # 28
Рядовой
Quote (NotRu)
ну тогда я воздержусь от дальнейших комментарий.
если новые технологии (признанные и применяемые в мире) для вас хаос, то сидите с чугуном на однотрубных открытых системах до самой смерти!

Ну вот, что ж так грубо. А ведь Valentin_K прав "новые технологии (признанные и применяемые в мире)" - далекое светлое будущее для нас. С Вашей начитанностью да в Мин. ЖКХ, вот бы там позабавились. А если серьезно, то на сегодняшний день даже в новостройках с индивидуальными котельными (которые находятся на балансе теплоснабжающих организаций) исполнение качественно-количественного регулирования теплоносителя на практике не действует. Причина - отсутствие квалифицированного обслуживающего персонала. Ведь техническая база КИП практически везде китайская и соответственно недолговечная. А без нормальной наладки и работы средств автоматики Ваши теоретические замыслы = 0.
Так, что здесь люди задают вопросы и делятся опытом приемлемо к существующей действительности и Ваши теории им до одного места. biggrin

LeonidДата: Пятница, 03.04.2009, 13:27 | Сообщение # 29
Рядовой
Если в теме - поймете прикол. Недавно в ИТП оооочень дорогого столичного здания наблюдал картину. Проектировщики запроектировали, а монтажеры собрали вводную рамку на которой последовательно поставили регулятор давления "до себя", регулятор давления "после себя" и дроссель-шайбу теплосетей. Жаль не догадался сфоткать.
А почему техническая база КИП китайская? Мы в вентиляции используем европейские регуляторы, контроллеры и насосы. Все достаточно надежно. regin. belimo. danfoss

vinturДата: Пятница, 03.04.2009, 14:24 | Сообщение # 30
Рядовой
Quote (Leonid)
Если в теме - поймете прикол. Недавно в ИТП оооочень дорогого столичного здания наблюдал картину. Проектировщики запроектировали, а монтажеры собрали вводную рамку на которой последовательно поставили регулятор давления "до себя", регулятор давления "после себя" и дроссель-шайбу теплосетей. Жаль не догадался сфоткать.

Видел "круче" аналогичное проектное "решение" только вместо дроссельной шайбы - счетчик тепла. Проекты "катают" стандартно.
Quote (Leonid)
А почему техническая база КИП китайская? Мы в вентиляции используем европейские регуляторы, контроллеры и насосы. Все достаточно надежно. regin. belimo. danfoss

Потому как монтаж и реконструкция котельных в основном за бюджетные денежки, а там без "кеша" караул. Надо же его откуда-то брать.

Сообщение отредактировал vintur - Пятница, 03.04.2009, 14:26

Форум » форум - отопления Украина. Киев. » Форум - всё об отоплении » отопление (центральное отопление)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Ремонт стиральной машины в Киеве, Киевская облать. Cервисный центр Киев Быт Сервис "Ardo", "Bosch",LG,"Indesit", "Siemens", "Hotpoint Ariston" Ремонт, профилактика, установка, подключение стиральных машин Киев Киевская область